Пятница, 10.05.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Факультет мультимедиа технологий образовательного портала "Мой университет"


Главное
Каникулы с МУ
Обучение ИКТ и ММ
Конференция 4 ММ
Конкурс ИКТ - ФГОС
Конкурсы по ИКТ
Фестиваль ММ
Мультимедиатека
Статистика
Яндекс.Метрика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Коллекция мультимедиа материалов

Главная » Файлы » Предметы точных дисциплин » Алгебра

В категории материалов: 173
Показано материалов: 106-120
Страницы: « 1 2 ... 6 7 8 9 10 11 12 »

Сортировать по: Дате · Названию · Рейтингу · Комментариям · Загрузкам · Просмотрам



1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:«Решение систем линейных уравнений способом подстановки»
3. Предмет:алгебра
4. Класс:7
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Бай Людмила Ивановна, учитель математики
6. Образовательное учреждение:СОШ №3
7. Республика/край/область:Алтайский край
8. Город/поселение:г.Бийск
9. Краткое описание:Цели урока:
•    выявить качество и уровень овладения знаний и умений при решении систем способом подстановки, умение самостоятельно применять знания в стандартных и в измененных условиях; создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений.
•    способствовать формированию умения использовать приемы: обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, расширить музыкальный кругозор учащихся, развитие мышления и речи, внимания и памяти.
•    содействовать воспитанию интереса к математике, интеллектуальной и эмоциональной активности, организованности, умению общаться, создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

Алгебра | Просмотров: 1353 | Загрузок: 563 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:Производная сложной функции
3. Предмет:алгебра
4. Класс:11
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Творческая группа под руководством Прушеновой С.А.
6. Образовательное учреждение:МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 57»
7. Республика/край/область:Республика Бурятия
8. Город/поселение:г. Улан-Удэ
9. Краткое описание:Материал состоит из 2 компонентов: презентации №1 и электронного пособия.
Презентация №1 содержит слайды к данному уроку:
Слайд 1 – домашнее задание к уроку;
Слайд 2 – ответы на домашние примеры;
Слайд 3, 4, 5 – задания для игры «Математическое лото»
Слайд 6- правильный ответ для игры «Математическое лото»
Слайд 7 – тема урока
Слайд 8- историческая справка
Электронное пособие к уроку состоит из слайдов по теме «Производная функции»:
Слайд 1 – содержание пособия
Слайд 2-7 – определение производной, ее физический и геометрический смысл, таблица производных, правила дифференцирования;
Слайд 8 – производная сложной функции
Слайд 9 – решение примеров на нахождение производной сложной функции
Слайд 10,11 – применение производной к исследованию функции
Слайд 12-19 – дидактический материал
Слайд 20- тестовые задания разного уровня сложности

Алгебра | Просмотров: 1596 | Загрузок: 691 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:Формирование общего метода решения  квадратных уравнений  с параметром.
3. Предмет:алгебра
4. Класс:10
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Литвинова Татьяна Валентиновна, учитель математики
6. Образовательное учреждение:МОУ «Гимназия» города Новозыбкова
7. Республика/край/область:Россия, Брянская область
8. Город/поселение:город Новозыбков
9. Краткое описание:Материал содержит алгоритм решения квадратного уравнения с параметром, виды и типы задач, подборку задач для самостоятельного решения.
Алгебра | Просмотров: 1058 | Загрузок: 482 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:Гармонические колебания
3. Предмет:алгебра
4. Класс:10
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Хихловская Галина Петровна Учитель математики
6. Образовательное учреждение:МОУ СОШ № 29 ст. Новотитаровской Динского района Краснодарского кр.
7. Республика/край/область:Краснодарского кр._______________
8. Город/поселение:ст. Новотитаровской Динского района
9. Краткое описание:Слайд 1. Тема урока.
Слайд 2. Цели урока.
Слайд 3. Высказывание Н. И. Лобачевского.
Слайд 4. График функции y=cos x, пользуясь которым, учащиеся должны перечислить свойства данной функции.
Слайд 5. График функции y= sin x.
Слайд 6. Задание: построить график функции y=3 sin 2 (x+?/3).
Слайд 7. Изображение графика функции y=3 sin 2 (x+?/3) для проверки.
Слайд 8. Определение колебательного движения.
Слайд 9. Изображение пружинного маятника.
Слайд 10. Изображение математического маятника.
Слайд 11 Изображение маятника Фуко.
Слайд 12. Останкинская телебашня.
Слайд 13. Определение звуковых колебаний.
Слайд 14. Зависимость громкости звука от амплитуды колебаний.
Слайд 15. Зависимость высоты звука от частоты колебаний.
Слайд 16. Изображение осциллографов с показаниями.
Слайд 17. Определение гармонических колебаний.
Слайд 18. Уравнения гармонических колебаний.
Слайд 19. Определения параметров из уравнений гармонических колебаний.
Слайд 20. Равномерное движение материальной точки по окружности.
Слайды 21-24. Изображения графиков колебания силы тока и напряжения.
Слайд 25. Задания для работы по учебнику и самостоятельной работы.
Слайд 26. Ответы к самостоятельной работе.
Слайд 27. Домашнее задание.
Слайд 28. Дружеское пожелание.

Алгебра | Просмотров: 1833 | Загрузок: 602 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:Урок – игра «Боевое плавание» (урок по теме «Линейная функция»
3. Предмет:алгебра
4. Класс:7
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Болгова Людмила Федоровна, учитель математики
6. Образовательное учреждение:Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2»
7. Республика/край/область:Томская область
8. Город/поселение: г. Колпашево
9. Краткое описание:Слайд 1 – название урока;
слайд 2 – решение анаграммы;
слайд 3 – задачи, цели урока;
слайд 4 – основные умения;
слайды 5, 6  – повторение теоретического материала;
слайды 7 – 9 схематичное построение графиков линейных функций на интерактивной доске;
слайд 10 – решение заданий на нахождение точек пересечения функций;
слайды 11 – 13 – устная работа на нахождение уравнения линейной функции;
слайд 14 – написать уравнение линейной функции, проходящей через две точки;
слайд 15 – нахождение координат точек пересечения. 

Алгебра | Просмотров: 1095 | Загрузок: 510 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:Функционально-графический подход к решению задач с параметрами
3. Предмет:алгебра
4. Класс:11
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Чудаева Елена Владимировна,
учитель математики
6. Образовательное учреждение:МОУ «Инсарская средняя общеобразовательная школа №1»
7. Республика/край/область:Республика Мордовия
8. Город/поселение:город Инсар
9. Краткое описание:Слайд 1: тема урока
Слайды 2-3: мотивация
Слайд 4: выход на основное понятие урока;
Слайды 5-7: определение и графическая иллюстрация понятия;
Слайд 8: решение задач на построение;
Слайд 9: устная работа по готовым чертежам;
Слайды 10-11: объяснение целесообразности графического метода решения уравнений; 
Слайды 12-14: применение графического способа к решению задач
Слайды 15-16: устная работа;
Слайд 17: самостоятельная работа;
Слайд 18: задача из сборника ЕГЭ;
Слайд 19-20: технология по составлению задач с параметрами;
Слайды 21-22: творческая лаборатория (советы и образец выполненного проекта);
Слайд 23: рефлексия;
Слайды 24-25: подведение итогов урока, домашнее задание.

Алгебра | Просмотров: 1114 | Загрузок: 506 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:«Отыскание наибольшего и наименьшего значений
3. Предмет:алгебра
4. Класс:11
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Ирина Анатольевна, учитель математики.
6. Образовательное учреждение:МОУ гимназия №87.
7. Республика/край/область:  Россия/Краснодарский край
8. Город/поселение:г.Краснодар
9. Краткое описание:  На уроке объясняется новый материал на тему «Отыскание наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке». Презентация помогает учителю при объяснении нового материала и при решении упражнений .
Алгебра | Просмотров: 1035 | Загрузок: 494 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:«Определение косинуса, синуса, тангенса и котангенса”
3. Предмет:алгебра
4. Класс:9
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Быкова Татьяна Николаевна,
учитель математики
6. Образовательное учреждение:ГОУ ЦО № 1458
7. Республика/край/область:Россия
8. Город/поселение:Москва
9. Краткое описание:Слайд 1-высказывание о математике;
слайд 2- задание «Выразить угол в радианах с помощью ?»;
слайд 3- задание «Найти градусную меру угла по заданной радианной»;
слайд 4- задание «Определить, какой координатной четверти принадлежит угол»
слайд 5 -тема урока;
Слайд 6- 9 – определения косинуса, синуса, тангенса и котангенса;
Слайд 10-12 – доказательство утверждения;
Слайд 13- таблица «Область определения и область значений выражений»
Слайд 14 –пример вычисления значений косинуса, синуса, тангенса и котангенса некоторых углов;
Слайд 15 – таблица значений косинуса, синуса, тангенса и котангенса некоторых углов;
Слайд 16 – проверка правильности выполнения самостоятельной работы;
Слайд 17 – подведение итогов урока.
Слайд 18-20 – приложения 1-3 ( текст домашнего задания, лист с печатной основой, самостоятельная работа)

Алгебра | Просмотров: 1956 | Загрузок: 743 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:"Взаимное расположение графиков линейных функций”
3. Предмет:алгебра
4. Класс:7
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Юткина Наталья Михайловна, учитель математики и информатики
6. Образовательное учреждение:                       МОУ Школа № 156 г. Самара
7. Республика/край/область:Россия
8. Город/поселение:г. Самара
9. Краткое описание:Презентация состоит из 31 слайда, сопровождающих ход урока.
На этапе повторения – задания для устой работы с красочными чертежами и демонстрацией правильного ответа.
На этапе проверки знаний – задания тексты и чертежи для самопроверки. На этапе изучения нового материала – инструкции по выполнению практической работы, чертежи для анализирования.

Алгебра | Просмотров: 1027 | Загрузок: 500 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:Понятие производной
3. Предмет:алгебра
4. Класс:10
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Григорьева Мария Владимировна, учитель математики
6. Образовательное учреждение:ГОУ СОШ №156
7. Республика/край/область:Россия
8. Город/поселение:г. Москва
9. Краткое описание:Данное пособие представляет собой набор нескольких сцен.
При просмотре сцены «Задача о касательной к графику функции» учащиеся знакомятся с формулировкой задачи о касательной к графику функции. На этом этапе осуществляется подготовка учащихся к изучению нового материала. Следующие две сцены пособия раскрывают решение поставленной задачи о касательной к графику функции. В первой из них осуществляются необходимые построения, вводятся обозначения, а также выводится формула углового коэффициента секущей. Данная сцена позволяет наглядно продемонстрировать процесс всех вспомогательных геометрических построений, а также увидеть равенство построенных отрезков.
После нажатия на кнопку перехода на следующую сцену, пользователь видит продолжение решения задачи о касательной к графику функции. Здесь отражен основной результат, полученный в предыдущей сцене, а именно формула углового коэффициента секущей как отношение приращения функции к приращению аргумента. А также реализовано главное динамическое ядро решения задачи: пользователю демонстрируется процесс «превращения» секущей в касательную, то есть процесс движения точки В по кривой и стремления  к нулю.
После просмотра анимации формулируется связь угловых коэффициентов секущей и касательной на языке приращений, а также на языке пределов. Такое оформление продиктовано расхождением в методике изложения раздела «Производная» в различных учебниках школьного курса алгебры и начал анализа.
Эта часть пособия содержит две сцены. Первая из них посвящена определению
производной функции в точке. Опираясь на ранее проделанные рассуждения, выполняются аналогичные дополнительные построения и формулируется определение и приводится допустимое обозначение производной.
Первая сцена блока «Геометрический смысл производной» иллюстрирует геометрический смысл производной. Объединяя результаты, полученные при решении задачи о касательной к графику функции, а также определение производной, приводится формулировка геометрического смысла производной и его символическая запись. Посредством нажатия кнопки «Исследуем окрестность точки касания» пользователь осуществляет переход в следующую сцену, где наглядно проиллюстрирован процесс увеличения масштаба изображения графика функции в окрестности точки касания. Целью данной сцены является формирование у учащихся представления о том, что вблизи точки касания график данной функции практически не отличим от прямой, и, следовательно, в этой окрестности свойства функции и касательной совпадают.
Алгебра | Просмотров: 1333 | Загрузок: 566 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:Построение графика квадратичной функции
3. Предмет:алгебра
4. Класс:9
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Лубянская Елена Александровна, учитель математики
6. Образовательное учреждение:Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа № 38
7. Республика/край/область:Российская Федерация
8. Город/поселение:город Тула
9. Краткое описание:Презентация. Переход между слайдами осуществляется по щелчку или стрелкам-гиперссылкам внизу слайда (9, 10, 13, 16-27). Со слайдов 28-31 осуществляется выход из программы. Слайд 1. Название презентации
Слайд 2. Цели урока
Слайд 3. Определение квадратичной функции.
Слайд 4. График квадратичной функции и примеры его расположения в координатной плоскости.
Слайд 5-8. План построения графика квадратичной функции с параллельно разобранным примером.
Слайд 9. Вопросы для самопроверки.
Слайд 10. Задание для закрепления: построить график функции в тетради (гиперссылка на план построения).
Слайд 11. (скрытый) План построения графика квадратичной функции.
Слайд 12. Подробное решение заданного примера. Самопроверка учащимися и исправление ошибок.
Слайд 13. Итоги работы учащихся и гиперссылка по необходимости на начало объяснения.
Слайд 14. На построенном выше графике разобраны свойства квадратичной функции.
Слайд 15.  Задание на закрепление по вариантам: построить график функции и указать ей свойства.
Слайд 16. Ссылка на домашнее задание. Вступление к тестированию.
Слайд 17-21. Тестирование. Выбор правильного ответа и переход по гиперссылке на слайд определяющий правильность ответа.
Слайд 22. (скрытый) Ответ к тесту «ВЕРНО». Поздравления (звуковое сопровождение – колокольчики). Гиперссылка возврат к последнему показанному слайду.
Слайд 23. (скрытый) Ответ к тесту «НЕ ВЕРНО». Коментарии. Гиперссылка возврат к последнему показанному слайду.
Слайд 24. Переход к дополнительному заданию (если осталось время) или  рефлексии. Всё по гиперссылке.
Слайд 25. Домашнее задание. Указан учебник и задания из него.
Слайд 26. Дополнительное задание.
Слайд 27-31. Рефлексия. Оценить своё настроение и состояние с помощью смайликов.
Приложение 1. Презентация для проведения гимнастики для глаз. Голосовая инструкция к действию.

Алгебра | Просмотров: 1162 | Загрузок: 533 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:Многочлен и его стандартный вид (по технологии полного усвоения)
3. Предмет:алгебра
4. Класс:7
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Ерёмкина Ольга Викторовна
Учитель математики
6. Образовательное учреждение:МОУ Чайковская СОШ
7. Республика/край/область:не указано
8. Город/поселение:не указано
9. Краткое описание:Для объяснения нового материала используются слайды № 1 – 6 презентации
Слайд 2. Определение многочлена. Примеры многочленов.
        С учениками разобрать вопрос: «Что такое многочлен?».
        В примере № 3 установлен триггер
      Слайд 6. Памятка. ( указаны основные понятия данного урока, которые должен знать   
            и  понимать каждый учащийся)
        II. Решение задач
       Для работы над уровнями «знание» и  «понимание» используются слайды № 7 – 12
       III. Самопроверка.
    На слайдах № 14 – 19 предлагаются  тестовые задания для самопроверки.
    На слайдах № 21 – 26 предлагаются верные решение к тестовым заданиям.
    Благодаря этому этапу урока каждый учащийся проверяет, как он разобрался в данной теме. Какие вопросы у него вызывают трудности.
IV. Домашнее задание: Памятка,  № 616.


Алгебра | Просмотров: 1299 | Загрузок: 566 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

1. Название конкурса: Второй открытый профессиональный конкурс педагогов
"Мультимедиа урок в современной школе"
2. Тема урока:Занятие «В духе древнегреческой школы» по теме
«Функции, их свойства и графики»
3. Предмет:Алгебра и начала анализа
4. Класс:11
5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО,должность):Ковалёва Наталья Валентиновна,
учитель математики  высшей категории
6. Образовательное учреждение:МОУ Лицей г. Азова
7. Республика/край/область:Ростовская обл.
8. Город/поселение:г. Азов
9. Краткое описание:Материал презентации содержит слайды с названиями этапов урока, заданий к ним, критерии оценивания, ключи к ответам, ответы, а также исторический материал, связывающий этапы урока.
Алгебра | Просмотров: 1141 | Загрузок: 488 | Добавил: admin | Дата: 07.11.2011 | Комментарии (0)

  1. Название - Четвертый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».
  2. Тема урока Квадратные уравнения и способы их решения.
  3. Предмет Алгебра
  4. Класс 8 общеобразовательный класс
  5. Автор/ы урока/руководитель творческого коллектива (ФИО, должность)  Ореховская Наталия Петровна, учитель математики
  6. Образовательное учреждение МОУ СОШ №48
  7. Страна Россия
  8. Республика/край Республика Бурятия
  9. Город/поселение Город Улан-Удэ
  10. Краткое описание (1-3 предложения): История возникновения квадратных уравнений;

Виды квадратных уравнений, способы решения неполных квадратных уравнений;

Алгоритм решений уравнений по формуле; по теореме Виета, графически.

     Способы решений уравнений, не изучаемых в курсе школьной программы.

Алгебра | Просмотров: 1314 | Загрузок: 579 | Добавил: OrekhovskayaNP | Дата: 04.11.2011 | Комментарии (3)

1. Название - Четвертый открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».

2. Тема урока. Целое уравнение и его корни

3. Предмет. Алгебра

4. Класс.9

5. Автор/ы урока Усенко Оксана Николаевна

6. Образовательное учреждение МОУ СОШ № 49

7. Страна. Россия

8. Ростовская область

9. Город Шахты

10. Краткое описание. Данный урок является первым уроком в изучении темы, акцент делается на формирование основных понятий и их первичное закрепление. На уроке учащиеся знакомятся с новыми понятиями: целое уравнение и его степень, метод решения уравнения 3 степени.


Алгебра | Просмотров: 4651 | Загрузок: 1709 | Добавил: jrcb | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (2)




1-15 16-30 ... 76-90 91-105 106-120 121-135 136-150 151-165 166-173

Яндекс.Метрика